Психологическое благополучие- это залог Вашего счастья, здоровья и успеха!!!

Контакты

Адрес

690048, Приморский кр, город Владивосток, улица Невская 38, 3 этаж, офис ООО "ЦКиПП"

ИНН

2538125434

ОГРН

1092538000114

Лицензия на право ведения образовательной деятельности

Схема-терапия в контексте психологического консультирования

  • Дата публикации:
  • 14.06.2022

Кабанова П. В, Капустина Т. В, Кадыров Р. В., Люкшина Д. С. 

     В настоящее время работа с ранними дезадаптивными схемами, как один из новых методов когнитивно-поведенческой терапии является предметом изучения различных отечественных и зарубежных исследований [2]. Согласно данным зарубежных исследований использование схема-терапии является одним из наиболее эффективных методов работы в клинической практике и психологическом консультировании, не только при терапии различного рода личностных расстройств [6; 7], но и при работе с нормальной проблематикой клиента [1; 3; 4]. Ввиду того, что изучение ранних дезадаптивных схем в отечественной психологии во многом ориентировано на теоретические аспекты, существует недостаток знаний в практической сфере применения схемной терапии.

Целью данной работы является анализ применения терапии со схемами в практической деятельности психолога (психотерапевта).

    Схема-терапия является перспективным направлением, которое требует тщательного изучения и новых разработок в практическом плане, для повышения эффективности применения в психотерапии и психологическом консультировании.

    Схема-терапия включает в себя идеи психоаналитического подхода, теории привязанности Дж. Боулби, гештальт-терапии и теорий объектных отношений. В данном виде психотерапии проблемы личности воспринимаются как результат неудовлетворённых или чрезмерно потребностей удовлетворённых в детстве, вследствие чего у человека сформировались ранние дезадаптивные схемы (РДС).

    Ранняя дезадаптивная схема, понятие, введённое Дж. Янгом, представляет собой, устойчивую совокупность реакций, представлений о свой личности и об окружающем мире, эмоций, когниций, которая сформировалась в раннем детстве или подростковом возрасте, под влиянием неблагоприятных факторов в семье или в ближайшем окружении. Дж. Янг выделил 18 основных и часто встречающихся в практической работе ранних дезадаптивных схем (РДС), организованных в 5 категорий и 5 базовых потребностей, каждой из которых соответствует ряд РДС [8].

     Первая категория - разобщённость и отвержение, в основе которой лежат нарушения привязанности. Схемы данной группы связаны с недостатком безопасности и надёжности в межличностных отношениях. Вторая категория - это нарушения личностной автономии и непризнания достижений, в основе которой лежат проблемы с признанием собственных достижений и поддержанием личностной независимости. Третья категория - это нарушенные границы, в основе которой лежат трудности с установлением и соблюдением собственных границ. Четвёртая категория - направленность на других. Для людей с преобладанием данной схемы свойственно считать, что их потребности менее значимы и важны, чем потребности окружающих. Поэтому основная направленность их деятельности это удовлетворение потребностей других. Пятая категория —-сверхбдительность и подавление, в основе которой лежат нарушения в выражении своих чувств и спонтанных эмоций. В зависимости от схемы, для людей свойственны разные типы и режимы поведения. М.А. Тихомирова и Н.В. Гришина отмечают, что такие дезадаптивные схемы оказывают негативное влияние на благополучие человека, и в целом, наиболее выражены в молодом возрасте, но с годами выраженность становится меньше, что говорит о возможности их контроля и компенсации [4].

    Проявления этих схем и способы совладания с ними носят название «стиль копинга» и могут различаться у разных людей. Данный термин тесно связан с психодинамической концепцией механизмов защит. Выделяют три типа копинга:

     Капитуляция — при данном стиле копинга, для человека характерно действовать так, как если бы его схема полностью соответствовала реальности, он создаёт соответствующие поведенческие паттерны, подчиняясь этой схеме. То есть происходит смирение человека со схемой, в данном случае человеку свойственно полагать, что у него нет другого выбора и необходимо только принять обстоятельства.

    В качестве примера можно привести людей, перенёсших в раннем возрасте какой-либо вид насилия и в последствие уже во взрослой жизни принимающих насилие в близких отношениях.

    Избегание — для данного стиля характерно поведение человека, направленное на отстранение от любых социальных ситуаций или неприемлемых эмоций, путём изоляции, употребления различного рода психоактивных веществ или других способов избегания, с целью не дать активироваться схеме. Избегание может осуществляться разными способами, долгое нахождение в виртуальной реальности, уход в деятельность, трудоголизм. Такими методами человек стремится заглушить свою тревогу.

    Гиперкомпенсация — для данного стиля характерно властное поведение с попытками доминирования, так как человек полагает, что реальность полностью противоположна преобладающей схеме. А поведение человека противоположно его ранней дезадаптивной схеме. Так, например, при схеме насилие/недоверие человек может вести себя агрессивно и даже проявлять насилие к другим людям, с целью избежать его по отношению к себе. Активация схем сопровождается сильными негативными эмоциями и возникновением состояний, которые называются режимами функционирования ранних детских схем. Режим — состояние человека, в данный момент, преобладающее в его поведении и мыслях. Их разделяют на дисфункциональные, чаще всего, они появляются при активации нескольких схем, и здоровые режимы.

    Дж. Янг выделял 4 группы режимов [1]. Детские режимы сходны с понятием «внутренний ребёнок», для которых характерны сильные переживания о своей покинутости и негативные эмоции гнева, печали. «Уязвимый ребенок», «Сердитый ребенок», «Разгневанный ребенок», «Импульсивный ребенок», «Необузданный ребенок». Дисфункциональные родительские режимы — при данном режиме человек может сам ненавидеть себя и подвергать себя давлению. «Наказывающий родитель» и «Требовательный родитель». Дисфункциональные копинговые режимы связаны со стилями копинга. Например, в режиме гиперкомпенсации люди могут стремится к самовозвышению, с целью испытать чувства противоположные их схеме. «Послушный капитулянт», «Отстраненный защитник», «Отстраненный самоутешитель», «Высокомерный самовозвеличиватель», «Агрессивный задира». И здоровые режимы, к которым относят режимы здорового взрослого и счастливого ребёнка. Для режима здорового взрослого характерен реалистичный взгляд на свою жизнь и на возникающие ситуации. Для режима счастливого ребёнка характерны положительные эмоции радости и веселья.

     Основной целью режимов служит изменение ситуации в лучшую сторону, но зачастую режимы приводят к обратному результату и увеличивают силу действия ранней дезадаптивной схемы. Это объясняется тем, что такие режимы могут служить для адаптации к условиям окружающей среды у ребёнка, но они неадекватны и неэффективны уже у взрослого человека. В раннем детстве такие проблемные паттерны могли играть адаптивную роль, защищая детскую психику от психических травм. Но если такие схемы используются уже у взрослого человека, то они играют дезадаптивную роль, например, мешая создать доверительные отношения или лишая возможности адекватно выражать свои эмоции. Цель схема-терапии — помощь в осознании и удовлетворении глубинных потребностей, путём отказа от схем и режимов [5].

     Как упоминалось ранее, схема-терапия активно применяется при терапии расстройств личности, такая практика имеет высокую результативность и показательность, особенно в зарубежных исследованиях, направленных на изучение возможностей схема терапии в психологической работе данного вида. Р.В. Кадыров и Т.А. Мироненко пишут, что схема-терапия является эффективной при работе с такими расстройствами личности, как параноидное, истерическое и нарциссическое [2]. Также схема-терапия может эффективно применяться при работе с пищевыми расстройствами.

    Кроме этого была выявлена связь типов химической зависимости и активации разных дезадаптивных схем. Употребление алкоголя связано с категориями схем «Нарушение границ», а употребление наркотиков связано с категориями «Нарушение личностной автономии и непризнание достижений», «Нарушение границ» и «Сверхбдительность и запреты», у лиц мужского пола употребляющих опиоидные наркотики отмечена выраженность схемы «Недостаточность самоконтроля», а у женщин «Пунитивность». Согласно этим данным, работа со схемами может внести новые корректировки в процесс лечения различного рода зависимостей. Помимо этого, обнаружена высокая эффективность схема-терапии при работе с пациентами, страдающих от тяжёлой депрессии, это говорит о том, что схема-терапия может составить хорошую альтернативу когнитивно-поведенческой терапии депрессий.

     По мнению Дж. Янга, схема-терапия эффективнее при работе с личностными расстройствами, чем когнитивно-поведенческая, так как больше сосредоточена на трёх основных моментах: проблемные эмоции, которые являются помимо когнитивных и поведенческих проблем, основными симптомами личностных расстройств. Схема-терапия использует для работы с такими эмоциями вмешательство в личностное пространство пациента или иными словами интервенцию.

     Такая фокусировка на эмоциях необходима и важна по причине того, что проблемные образцы, шаблоны или паттерны у пациентов с расстройством личности связаны с негативным прошлым опытом. Также здесь применяются техники работы с воображением для изменения негативных эмоций, сопровождающих этот опыт; проблемы детства, которым в схема-терапии придаётся гораздо большее значение, чем в КПТ. Здесь основная цель донести до пациента о связи проблемных схем в настоящем с негативным детским опытом; терапевтические отношения, в данном случае под ними понимается, что терапевт в рамках ситуации, возникающей безопасное пространство, где пациент будет готов работать с болезненными чувствами и сможет о них сообщить.

     Говоря об особенностях применения схема-терапии личностных расстройств, необходимо упомянуть о нескольких базовых принципах, некоторые из которых совпадают с когнитивно-поведенческой терапией расстройств. Согласно этим принципам во время терапии необходимо отслеживать смену аффектов пациента, терапевту необходимо объяснять действия и интервенции, проявлять заботу, запрашивать от пациента обратную связь. При выражении пациентом негативных реакций терапевту следует поощрять их, обсуждать способы их преодоления, а также интересоваться мнением пациента касательно самого терапевта и терапии.

    При работе с пограничными пациентами, в схема-терапии существуют два базовых принципа. Во-первых, это принцип ограниченного родительства, который направлен на удоволетворение глубинных потребностей. В процессе терапии эти потребности должны быть выявлены терапевтом, опираясь на знания истории пациента и личных ощущениях при взаимодействии с ним, исследованы, валидизированы и удовлетворены. Во-вторых, это принцип эмпатической конфронтации, то есть объяснение пациенту понятий, которые могут помочь ему в описании своих чувств и эмоций, который возможен только когда терапевт сам понимает причины поведения пациента и то, что когда-то они играли адаптивную роль [6].

     Что касается этапа диагностики, тут необходимо сказать о задачах, которые ставит перед собой схема-терапия. Первая - это нахождение негативных моделей поведения и факторов, которые запускают их появление. Вторая — обнаружение дезадаптивных схем и третья - это оценка конституциональных особенностей пациента и их связь с факторами развития. Основными методами являются интервью, опросники и сведения, полученные путём самонаблюдения. В завершении диагностики совместно формулируются цели, объясняются пациенту основные термины и понятия и поясняются его неудовлетворённые глубинные потребности.

    Психотерапия может быть продолжительностью год и более, определяясь тяжестью состояния. Для психотерапевта необходимо постоянно выявлять фрустрированные по требности, различать те, которые пациент может удовлетворить сам, а какие только с помощью ограниченного родительства, также создавать реалистичные ожидания и быть готовым к контакту в экстренной ситуации или в ситуации, связанной с суицидальным риском, проявлять тепло и заботу, в рамках ограниченного родительства и делиться собственным опытом.

    Кроме этого, в практической деятельности схема-терапия может быть направлена на работу с чувством вины [3]. С позиции схема-терапии чувство вины возникает у людей, которые имеют высокие требования к своему поведению по отношению к окружающим. И в ситуациях, когда они им не могут соответствовать, у них возникает чувство вины. Чаще всего такие стандарты связаны с тем, что такие люди считают, что не могут испытывать негативные эмоции к окружающим, должны во всём быть отзывчивыми и удовлетворять потребности других, а не свои. В данном случае работа терапевта должна быть направлена на осознание пациентом своих проблем и факторов, повлиявших на их появление, формирование адекватных моделей реагирования характерных для режима «здоровый взрослый».

    Что касается эмпирических исследований, направленных на получение данных об эффективности применения схема-терапии, то А.Б. Холмогорова пишет о том, что было проведено мультицентровое исследование, которое было посвящено сравнению эффективности от терапии, основанной на переносе и схема-терапии. В данном исследовании приняло участие 81 человек, которые наблюдались в течение трёх лет. Они были разделены на две группы, одна из которых получала терапию путём работы со схемами, а другая базировалась на переносе. И в результате, были получены данные, свидетельствующие об улучшениях по различным критериям у 50% респондентов в группе схема-терапии, что в два раза больше, чем у респондентов, получавших терапию, основанную на переносе [6].

    Таким образом, на основе изученных данных и проведённого анализа можно сделать выводы, что работа с ранними дезадаптивными схемами является гибкой моделью психотерапии, так как включает в себя различные теоретические идеи и используется в различных аспектах психотерапевтической и психологической помощи, при работе с личностными проблемами, расстройствами и химическими зависимостями. Для того чтобы схема-терапия была продуктивной необходимо учитывать все выше названные особенности и понимать, что работа со схемами предъявляет определённые требования к личности психотерапевта, без которых работа может быть выполнена недостаточно квалифицировано и эффективно.

    Исходя из всего выше сказанного, схема-терапия является перспективным направлением, которое может быть интересно для различного рода специалистов в сфере психического здоровья человека, а её дальнейшее изучение и новые разработки в практической сфере дают возможность для большей популяризации в научном сообществе.

Список литературы

1. Галимзянова М.В., Касьяник П.М., Романова Е.В. Выраженность ранних дезадаптивных схем и режимов функционирования схем у мужчин и женщин в период ранней, средней и поздней взрослости // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 16. Психология. Педагогика. 2016. № 16. С. 109–124.
2. Кадыров Р.В., Мироненко Т.А. Обзор зарубеж- ных исследований ранних дезадаптивных схем в клинической практике // Вектор науки Тольят- тинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. 2017. № 3 (30). С. 60–65.
3. Рыцарева Т.В., Жорняк Е.С., Карамян К.Р., Тимо- фееваС.В.,Ялтонская А.В. Психотерапия чувства вины с точки зрения различных подходов: страте- гический и нарративный подходы, системная се- мейная терапия субличностей, психодрама и схе- ма-терапия // Психология и психотерапия семьи. 2017. № 2. С. 28–43.
4.Тихомирова М.А., Гришина Н.В. Ранние деза- даптивные схемы в контексте психологического благополучия // Петербургский психологический журнал. 2016. № 16. С. 84–102.
5. Фараонова О.В. Копинг-механизмы в эксквизит- ных ситуациях: от теории стресса к схема-терапии
// Актуальные вопросы современной медицины материалы I Дальневосточного медицинского молодежного форума (Хабаровск, 02–06 октя- бря 2017 г.). Хабаровск, 2017. С. 323–324.
6. Холмогорова А.Б. Концептуальный аппарат и ос- новные принципы схема-терапии пограничного расстройства личности // Современная терапия психических расстройств. 2015. № 3. С. 21–25.
7. Jacob G., Arntz A. Schema Therapy for Personality Disorders – A Review // International Journal of Cognitive Therapy. 2013. Vol. 6 (2). pp. 171–185.
8. Young J. E., Klosko J. S., Weishaar M. Schema Therapy: A practitioner’s Guide. New York: Guilford Publications, 2003. 436 р.