Психологическое благополучие- это залог Вашего счастья, здоровья и успеха!!!

Контакты

Адрес

690048, Приморский кр, город Владивосток, улица Невская 38, 3 этаж, офис ООО "ЦКиПП"

ИНН

2538125434

ОГРН

1092538000114

Лицензия на право ведения образовательной деятельности

Детские психические травмы и как они влияют во взрослой жизни

  • Дата публикации:
  • 25.01.2023

Детская психическая травма – одна из ключевых тем в психотерапии. Психологическая травма — это сильное негативное воздействие, справиться с которым ребенку не удается в силу возрастных особенностей. Это случается, когда событие превосходит способности ребенка к адаптации. Травму может спровоцировать одно событие — допустим, автомобильная авария. Второй вариант: травма может быть вызвана регулярным повторением одной и той же сложной ситуации — например, буллинг или жестокое обращение с ребенком в семье.

    Жестокое обращение- это все многообразие действий или бездействий со стороны взрослых, обязанных заботиться о ребенке и опекать его, которые наносят вред физическому и психическому здоровью ребенка и его развитию или создают угрозу его развитию, здоровью или жизни.

  Проблема в том, что в раннем детстве (до 6 – 7 лет) наш мозг ещё не может в полной мере проанализировать всё происходящее с нами. Кора головного мозга пока не сформирована и способность к анализу и критическому мышлению ещё неразвита. Поэтому, ребёнок воспринимает всё что говорят ему взрослые как непреложную истину и склонен принимать ложные решения относительно себя и своей жизни.

Предлагаем Вам посмотреть лекцию Руслана Васитовича Кадырова "Детские психические травмы и как они влияют во взрослой жизни"

Фильм от Российского общества «Знание».