Психологическое благополучие- это залог Вашего счастья, здоровья и успеха!!!

Контакты

Адрес

690048, Приморский кр, город Владивосток, улица Невская 38, 3 этаж, офис ООО "ЦКиПП"

ИНН

2538125434

ОГРН

1092538000114

Лицензия на право ведения образовательной деятельности

Как влиться в рабочий ритм после новогодних праздников

  • Дата публикации:
  • 9.01.2023

Новогодние праздники - особое время. Оно наполнено приятной суетой, хлопотами и волшебством. К сожалению, у них есть существенная отрицательная черта – они когда-то заканчиваются. И после наступает первый рабочий день, когда многие испытывают вялость, апатию, нехватку сил, сонливость и порой даже гнев.

    Но не нужно себя винить за то, что в первый день после выходных не хочется работать. Влиться в рабочий процесс после череды праздничных дней порой бывает непросто. Человеку нужно время для «раскачки», которая будет проходить от трех до пяти дней. Это нормально.

Как же влиться в рабочий ритм?

 Универсального рецепта для возвращения не существует. Но если воспользоваться несколькими советами, то первые дни на работе после каникул можно сделать легче и интереснее. Сейчас Ваша основная задача плавно войти в рабочий режим.

В первую очередь можно разгрести то, что накопилось.

   После отпуска кажется, что все дела склеились в одну большую неподъемную кучу. Надо делать все и сразу и от этого руки опускаются, ведь это выглядит как невыполнимая задача.

Разбираем кучу дел по принципу Матрицы Эйзенхауэра. В этой технике задачи делятся по критериям важности и срочности.

Матрица Эйзенхауэра

  • Важные и срочные. Лучше всего начать с них. Выберите не более 1-2 задач.
  • Важные, но не срочные. Задачи второй очереди. Это основная масса рабочих задач.
  • Срочные, но не важные. Это текучка, которая может отвлекать. То, что можно делегировать.
  • Не срочные и не важные. Можно пока оставить в покое. Часто их, наоборот, хочется сделать в первую очередь.

Бывает, что даже в первый день «срочно и важно» все. В этом случае лучше честно предупредить заинтересованных лиц о том, что сроки будут задержаны. Когда вы посмотрите на готовый список дел, вам легче будет смириться с тем, что все и сразу сделать невозможно.

Когда план действий намечен, не стоит спешить с выполнением задач.

Займитесь, например, с приведения в порядок рабочего места: убрать лишние бумаги, сделать перестановку, добавить новые детали. Это станет своеобразной перезагрузкой.

Добавьте в рабочую атмосферу "Якоря радости"

предметы, которые радуют и придают силы. Это могут быть, например, сувениры, связанные с теплыми воспоминаниями, фото близких и питомцев.

Мы не всегда можем повлиять на окружающий мир, но всегда можем создать условия для скорого восстановления душевного равновесия.

Обязательно найдите время на перерыв и общение с коллегами.

   Обмен впечатлениями поможет разгрузить этот день эмоционально, а в процессе неформального общения часто рождаются свежие рабочие идеи и гипотезы, которые можно предложить руководителю. Расспросите коллег о том, как они провели новогодние праздники и расскажите об этом сами.Хорошие отношения с сотрудниками могут казаться не самым главным в работе, но на самом деле от этого зависит не только эффективность рабочей коммуникации, но и ваше самочувствие на работе. Если отношения не складываются, люди больше устают, чаще болеют.

Мотивируйте себя

    У каждого есть свой собственный список мотиваторов: для кого-то это деньги, для кого-то успехи детей, супруга и высокие результаты экзаменов, а кто-то работает исключительно на похвале от руководства. В любом случае постарайтесь создать вокруг себя среду, которая бы включала эти факторы.

Оставляйте работу на работе

Звучит просто, но многие из нас совершенно не умеют так делать. Это, кстати, одна из причин, по которой нам тяжело выходить на работу после праздников, когда рабочее и личное пространства слиты воедино. Для этого можно использовать подходящие и придуманные именно Вами ритуалы, целью которых будет выход из “я на работе” и вхождение в “я дома”. Примерами таких ритуалов может быть вечерняя ванная или контрастный душ, переодевание в домашнюю уютную одежду, пятнадцати минутная медитация или любое другое занятие, которое будет символизировать для вас подобный переход.

Соблюдайте правило «инерции», не забывайте о себе, общайтесь с близкими и балуйте себя.

   Во время каникул люди склонны себя баловать вкусной едой, дорогими покупками, общением с близкими и друзьями. А когда наступают трудовые будни, забота о себе и радости жизни уходят на второй план. Проявлять любовь к себе важно не только раз в году - дарите приятные моменты себе и окружающим почаще. Не стоит кардинально менять свой образ жизни после выхода на работу. Продолжайте заниматься тем, чем занимались на новогодних каникулах, пусть и не в таком объёме. Если вы активно отдыхали, катались на лыжах, ходили в лес, на каток, то продолжайте делать это и в рабочие дни-вечера.

   Если вы высыпались, то теперь не стоит смотреть оставшиеся серии сериала до ночи, а ложитесь спать раньше. Помните о том, что режим должен быть по возможности физиологичным, обязательно позволяйте себе спать столько, сколько нужно. Если вы сова, то стоит свести утренние сборы к минимуму и постараться сделать все возможное с вечера: помыть голову, приготовить одежду, собраться – чтобы утром вам оставалось только умыться, одеться и пойти на работу.

   Если любили есть не только в обед, а когда хотели - делайте себе чаще кофе-брейк на работе. Но при этом, чтобы справиться с последствиями праздничных застолий, можно перейти на более легкое питание. 

   Музыка, медитации, лекции, терапевтические сказки - это то, что с благодарностью готов воспринять мозг. Мы часто размышляем над своей жизнью и зацикливаемся на рутине, обдумывая поступки и действия, которые совершили за день. Терапевтическая сказка вечером поможет расслабиться и абстрагироваться от реальности. Это позволит мозгу подсознательно, без напряжения разрешить сложные волнующие вопросы. Исключите из своего плейлиста грустные песни. Успокоиться поможет шум океана, взбодриться и повысить креативность -  шаги по снегу и треск льда, заснуть -  белый шум.

Обучение - это хороший способ войти в тонус.

    Вливайтесь в рабочий процесс с новыми знаниями. Начало года - отличный период для повышения своих навыков и знаний своих сотрудников. Вы можете запланировать обучение у нас в Институте Клинической и Прикладной Психологии.