Психологическое благополучие- это залог Вашего счастья, здоровья и успеха!!!

Контакты

Адрес

690048, Приморский кр, город Владивосток, улица Невская 38, 3 этаж, офис ООО "ЦКиПП"

ИНН

2538125434

ОГРН

1092538000114

Лицензия на право ведения образовательной деятельности

Проведение судебно-психологической экспертизы по гражданскому делу об определении места жительства ребенка

  • Главная
  • Новости и события
  • Проведение судебно-психологической экспертизы по гражданскому делу об определении места жительства ребенка
  • Дата: 6.03.2022

Бракоразводный процесс с точки зрения закона не принесет больших хлопот, если супруги не имеют несовершеннолетних детей и не успели приобрести общего имущества. Парам с общим бизнесом или жильем, с ипотекой, кредитами и т. д. гораздо сложнее решить финансовые вопросы. Но самым сложным является развод супругов с детьми.

    В нашем Центре мы проводим судебно-психологическую экспертизу в связи с защитой интересов ребенка при разводе. Данный вид экспертизы проводится при спорах о проживании ребенка при раздельном проживании родителей. Например, для того, чтобы суду было легче определиться с кем из родителей лучше оставить ребенка после развода, если родители не могут полюбовно договориться о месте проживания ребенка.

   При проведении экспертизы необходимо провести психологическое исследование ребенку, матери и отцу, либо другим членам семьи, претендующим на воспитание ребенка.

   Срок проведения данной психологической экспертизы не меньше двух месяцев. Если в нашем производстве будет находиться на рассмотрении уже другая экспертиза, то больше двух месяцев.

   Стоимость проведения экспертизы согласно Приказ от 20 января 2020 г. N 14/1-1 Минюста РФ «Об установлении стоимости экспертного часа и утверждении прейскуранта на оказание платных услуг при производстве судебных экспертиз по гражданским и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях, а также при производстве на договорной основе экспертных исследований для граждан и юридических лиц на 2020 год», составляет от 49 206,01 до 199 413,83 рублей, из расчета времени затраченного на проведение экспертизы (чаще всего средняя стоимость 65000).

Вопросы эксперту на психологическую экспертизу родителей и ребенка:

  1. Каковы индивидуально-психологические особенности ребенка?
  2. Каковы индивидуально-психологические особенности матери?
  3. Каковы индивидуально-психологические особенности отца?
  4. Могут ли индивидуальные психологические особенности отца, особенности взаимоотношений родителей, их систем и ценностей, стилей воспитания, привязанностей, оказать негативное влияние на психическое состояние и психическое развитие ребенка?
  5. Могут ли индивидуальные психологические особенности матери, особенности взаимоотношений родителей, их систем и ценностей, стилей воспитания, привязанностей, оказать негативное влияние на психическое состояние и психическое развитие ребенка? 
  6. Каково психологическое отношение и привязанность ребенка к матери и к отцу?
  7. Каковы система ценностей, родительских установок, психологическое отношение и привязанность отца и матери к ребенку? 

 Вопрос «Учитывая индивидуально-психологические особенности ребенка, матери и отца, систему их эмоциональных отношений, взаимоотношений между ними, с кем из родителей с психологической точки зрения наиболее благоприятно постоянное проживание ребенка?» находится вне компетенции психолога. Ответ на этот вопрос выходит за рамки компетенции судебно-психологической экспертизы по следующим причинам: Во-первых, эксперт не в праве ориентировать суд на принятие определенного решения. Во-вторых, эксперт устанавливает факты, относящиеся к психической жизни участников судебного спора (их состояние, систему взаимодействия, эмоциональную привязанность, психологические условия формирования личности ребенка и т.п.). Вопрос о неких перспективах, возможностях развития ребенка, динамики его состояния при проживании его у определенного родителя, общения с определенным родителем не имеет экспертного решения, поскольку не существуют и не могут существовать экспертные методики, позволяющие учесть все существующие и возможные факторы (Енгалычев В.Ф., 2013; Сафуанов Ф.С. и др., 2011).

Немного информации, как минимизировать последствия развода для ребенка:

  • Рассказать ребенку о разводе заранее.
  • Важно, чтобы с ребенком поговорили оба родителя сразу и сказали ему, что они оба его любят и это не его вина, а они так решили между собой и что они всегда будут с ним связаны, независимо от того, с кем он останется жить.
  • У ребенка должна быть возможность обсуждать развод с обоими родителями после того, как он произошел, причем делать это столько времени, сколько ему нужно.
  • Лучше не разлучать братьев и сестер, так как дети тяжело переживают разлуку с близкими, для них это дополнительный удар.
  • Постараться как можно меньше изменять образ жизни ребенка, например, сделать так, чтобы он посещал тот же детский сад или школу, которые были до развода, сохраняя устоявшиеся связи со сверстниками и интересы.
  • Нельзя спрашивать, кого ты больше любишь: маму или папу?
  • Давать ребенку возможность общаться со вторым родителем, который не живет с ним, ведь ребенок любит и маму, и папу.

Исключение — если родитель представляет потенциальную опасность его здоровью или жизни из-за алкогольной или наркотической зависимости, психической болезни, агрессивного поведения. В этом случае можно попробовать предоставить возможность общения в присутствии обоих родителей.

  • Чтобы ребенок не ощущал хаоса, маме и папе нужно строго придерживаться графика общения. Оба родителя должны уметь держать свое слово – если пообещали приехать за ребенком в субботу, то необходимо исполнять. Время общения родители тоже должны определить самостоятельно.
  • Желательно, если бывшие супруги смогут находить хотя бы один день в месяц для совместного досуга. Ребенок нуждается не только в свиданиях с папой или мамой, ему нужно находиться хоть изредка с ними обоими.
  • В жизни новой неполной семьи возрастает роль бабушек и дедушек. Однако дедушке не следует выполнять роль папы (бабушке – роль мамы), вытесняя тем самым родителей.  Крайне важно, чтобы к общению с внуками были допущены бабушка и дедушка супруга, покинувшего семью.  Сохранение прежних связей с родственниками положительно сказывается на эмоциональном развитии ребенка.