Психологическое благополучие- это залог Вашего счастья, здоровья и успеха!!!

Контакты

Адрес

690048, Приморский кр, город Владивосток, улица Невская 38, 3 этаж, офис ООО "ЦКиПП"

ИНН

2538125434

ОГРН

1092538000114

Лицензия на право ведения образовательной деятельности

Жена офицера

  • Дата: 23.08.2022

Понять супруга, вернувшегося из района боевых действий


      Если ваш ребёнок когда-нибудь отдыхал в летнем лагере, вы очень удивлялись тому, как он изменялся, возвратившись домой. Он менялся физически - вытягивался, загорал, появлялось что-то новое во внешнем облике. Изменялось его поведение - появлялись новые жесты, мимика, динамика движений. Появлялись новые взгляды, суждения, привычки. Заметно менялась речь, особенно используемый лексикон. Например, я иногда думал, а не подменили ли мне ребёнка?
    Все эти изменения - результат приспособления (адаптации) человека к изменяющимся условиям жизни. Когда мы вступаем в новые сообщества (учебные, трудовые, спортивные и иные коллективы), мы подстраиваемся под их требования, принимаем и соблюдаем общие правила, нормы, ценности, используем групповой жаргон. Это необходимо, чтобы, образно выражаясь, быть с коллективом «одной крови», не быть «белой вороной», а ещё хуже - «козлом отпущения». Важным условием адаптации к новым условиям - соблюдение такого режима жизни и деятельности, который позволяет «синхронизироваться с членами коллектива», жить без лишнего напряжения, действовать «на автомате», не тратя много времени на обдумывание каждого действия.
     Для того, чтобы такие приспособительные изменения произошли, необходимы серьёзные трансформации в мозге, нервной, гормональной системе человека. В мозге за счёт появления огромного количества новых связей между нервными клетками образуются специальные нейронные сети, которые управляют этим новым поведением. В крови человека образуется своеобразный гормональный «коктейль», который управляет уровнем активности человека.
    И если человек возвращается в прежние условия жизни, эти нейронные сети и гормоны продолжают «работать» еще в течение некоторого времени и производить мысли, образы, поведение, для которых они предназначены. И их работа продолжается НЕЗАВИСИМО ОТ ЖЕЛАНИЯ И ВОЛИ ЧЕЛОВЕКА.
   А теперь представьте себе, какие изменения должны произойти в организме человека, который попал в обстановку смертельной опасности, вынужден участвовать в уничтожении противника, действует в коллективе, где нет места нежности, сентиментальности, расслабленности, доминируют явно не мирные ценности и нормы. Представьте какие мощные и прочные мозговые и гормональные механизмы должны быть сформированы для управления таким поведением и как долго будет сохраняться их действие. Понять это - значит понять своего супруга, который вернулся из района боевых действий.
Такое понимание любящей жены существенно облегчит возвращение вашего мужа в мирную жизнь.

С уважением, участник боевых действий в Афганистане, А.Г. Караяни

Открытое общественное объединение российских психологов "Содействие"  открыло новый телеграм-канал "Жена офицера". Канал предназначен для психологической поддержки жен военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, участвующих в военных событиях и вернувшихся из района военных действий - https://t.me/Zhdu_muzha